Sale 5570

    24 June 2009, Paris

  • Lot 5

    SERVICE DE TABLE EN ARGENT

    PAR PUIFORCAT, PARIS, XXÈME SIECLE

    SERVICE DE TABLE EN ARGENT
    PAR PUIFORCAT, PARIS, XXème SIECLE
    Modèle Noailles, gravé d'un mavelot, comprenant:
    - Dix-huit cuillères de table
    - Trente-six fourchettes de table
    - Douze fourchettes à poisson
    - Douze couteaux à poisson
    - Dix-huit cuillères à dessert
    - Dix-huit fourchettes à dessert
    - Dix-huit cuillères à thé
    - Dix-sept cuillères à café
    - Six cuillères à sorbet
    - Une pince à asperges
    - Deux pelles à poisson
    - Deux pelles à sel
    - Une cuillère à crème
    - Une cuillère à sauce
    - Deux cuillères à saupoudrer
    - Un couteau de service à fromage à manche fourré
    - Un couteau à beurre
    - Un ciseau à raisin
    - Douze couteaux de table à manche fourré
    - Six couteaux à fromage à manche fourré
    - Six couteaux à fruits à manche fourré et lame en argent
    poinçons sur les pièces: Minerve et orfèvre
    Poids brut (sans les pièces fourrées): 10414 gr. (367.35 oz.) (191)

    A FRENCH SILVER TABLE SERVICE, 20th CENTURY