• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5589

    19 March 2010, Paris

  • Lot 499

    SERVICE DE TABLE EN ARGENT

    PAR PUIFORCAT, PARIS, XXÈME SIECLE

    SERVICE DE TABLE EN ARGENT
    PAR PUIFORCAT, PARIS, XXème SIECLE
    Modèle violonné, décoré de feuilles de laurier et feuilles de chêne, gravé des initiales CR, comprenant: dix-huit cuillères de table, dix-huit fourchettes de table, dix-huit fourchettes à poisson, dix-huit couteaux à poisson, dix-huit fourchettes à huître, dix-huit cuillères à dessert, dix-huit fourchettes à dessert, douze cuillères à café, dix-huit cuillères à moka, une louche, un couvert de service, un couvert de service à poisson, une cuillère à sauce, dix-huit couteaux de table à manche fourré et dix-huit couteaux à fromage à manche fourré, poinçons sur les pièces: Minerve et orfèvre, dans son coffret d'origine en bois à cinq tiroirs
    Poids (sans les pièces fourrées): 10154 gr. (358.30 oz.) (199)

    A FRENCH SILVER TABLE SERVICE, 20th CENTURY