• 500 Ans - Arts Décoratifs Euro auction at Christies

    Sale 5622

    13 April 2010, Paris

  • Lot 46

    SERVICE DE TABLE EN ARGENT

    PAR PUIFORCAT, PARIS, XXÈME SIECLE

    SERVICE DE TABLE EN ARGENT
    PAR PUIFORCAT, PARIS, XXème SIECLE
    Modèle Empire à feuilles de laurier et baies, comprenant:
    - Douze cuillères de table
    - Vingt-quatre fourchettes de table
    - Douze fourchettes à huître
    - Douze cuillères à dessert
    - Douze fourchettes à dessert
    - Douze cuillères à thé
    - Une louche
    - Un couvert à poisson
    - Un couvert de service à salade
    - Une cuillère à sauce
    - Un couvert à découper
    - Une cuillère à crème
    - Une cuillère à saupoudrer
    - Quatre pièces de service à apéritif
    - Deux couteaux de service à fromage
    - Une pince à sucre
    - Douze couteaux de table à manche fourré
    - Douze couteaux à fromage à manche fourré
    - Douze couteaux à fruits, à manche fourré
    poinçons: Minerve et orfèvre, dans son coffre d'origine en bois à trois tiroirs
    Poids (sans les pièces fourrées): 5806 gr. (204.80 oz.) (137)

    A FRENCH SILVER TABLE SERVICE, 20th CENTURY