Sale 5538

    16 December 2008, Paris

  • Lot 33

    SERVICE DE TABLE EN ARGENT

    PAR RISLER ET CARRE, PARIS, XXÈME SIECLE

    SERVICE DE TABLE EN ARGENT
    PAR RISLER ET CARRE, PARIS, XXème SIECLE
    Modèle filets et rubans, gravé d'une couronne de marquis, comprenant:
    - Douze cuillères de table
    - Quarante-huit fourchettes de table
    - Dix-huit cuillères à dessert
    - Dix-huit fourchettes à dessert
    - Douze cuillères à thé
    - Deux cuillères à sauce
    - Quarante-huit couteaux de table à manche en corne
    - Dix-huit couteaux à fromage à manche en corne et lame acier
    - Dix-huit couteaux à fruit à manche en corne et lame argent
    poinçons sur les pièces: Minerve et orfèvre, dans deux coffrets à trois compartiments
    Poids (sans les pièces en corne): 7740 gr. (273.05 oz.) (194)

    A FRENCH SILVER TABLE SERVICE, 20th CENTURY