Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 111

    SERVICE DE TABLE EN ARGENT

    PAR TANE, MEXIQUE, XXÈME SIECLE

    SERVICE DE TABLE EN ARGENT
    PAR TANE, MEXIQUE, XXème SIECLE
    Modèle uni-plat violon, gravé des initiales JP, comprenant:
    - Vingt-quatre cuillères de table
    - Vingt-trois fourchettes de table
    - Vingt-quatre fourchettes à poisson
    - Vingt-quatre couteaux à poisson
    - Vingt-deux cuillères à dessert
    - Vingt-quatre fourchettes à dessert
    - Vingt-quatre fourchettes à gâteau
    - Vingt cuillères à café
    - Dix-sept cuillères à moka
    - Quatre cuillères à ragoût
    - Quatre fourchettes à ragoût
    - Deux couverts à salade
    - Deux pelles à poisson
    - Deux fourchettes à poisson
    - Deux pelles à tarte
    - Deux cuillères à sauce
    - Vingt-quatre couteaux de table, à manche fourré
    - Vingt-quatre couteaux à fromage, à manche fourré
    poinçons sur les pièces: titre et orfèvre
    Poids (sans les pièces fourrées): 13268 gr. (468.15 oz.) (270)

    A MEXICAN SILVER TABLE SERVICE, 20TH CENTURY