Sale 13834

    Une Exceptionnelle Collection Européenne Mise en scène par Emilio Terry

    15 September 2016, Paris

  • Lot 85

    SERVICE DE TABLE EN ARGENT, VERMEIL ET NACRE

    PAR BOIN-TABURET, PARIS, XXÈME SIECLE

    PAR BOIN-TABURET, PARIS, XXème SIECLE
    Modèle de style Louis XV, violon et coquille, certaines pièces gravées d'un mavelot, comprenant:
    - Vingt-quatre cuillères de table
    - Quarante-huit fourchettes de table
    - Trente fourchettes à poisson
    - Trente couteaux à poisson à manche en crosse
    - Vingt-quatre fourchettes à huître
    - Trente-six cuillères à dessert en vermeil
    - Trente-six fourchettes à dessert en vermeil
    - Vingt-quatre cuillères à glace en vermeil
    - Une louche
    - Un couvert de service
    - Un couvert à salade
    - Une pelle à poisson
    - Une pince à asperge
    - Deux cuillères à sauce
    - Quatre pièces à apéritif
    - Deux cuillères de service à glace en vermeil
    - Deux pinces à sucre
    - Dix salières de style Louis XV
    - Sept pelles à sel
    - Quarante-huit couteaux de table à manche en crosse
    - Trente-six couteaux à fromage à manche en nacre
    - Trente-six couteaux à fruits à manche en nacre et lame vermeil
    Dans deux coffres en bois, poinçons: Minerve et orfèvre

    Poids (sans les pièces fourrées): 17620 gr. (566.50 oz.)

    A FRENCH PARCEL-GILT AND MOTHER-OF-PEARL TABLE SERVICE, 20TH CENTURY