• Christies auction house James Christie logo

    Sale 5510

    Arts Décoratifs du XVIème au XIXème siècle et Histoire Naturelle

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 203

    SERVICE DE TABLE EN VERMEIL

    ITALIE, XXÈME SIECLE

    Price Realised  

    SERVICE DE TABLE EN VERMEIL
    ITALIE, XXème SIECLE
    Modèle violon avec feuillages, gravé des initiales JC, comprenant: six cuillères de table, six fourchettes de table, six fourchettes à poisson, six couteaux à poisson, six cuillères à dessert, six fourchettes à dessert, douze cuillères à sorbet, une louche, une cuillère à ragoût, une fourchette à ragoût, un couvert de service à poisson, un couvert à salade, six couteaux de table à manche fourré et six couteaux à fromage à manche fourré, poinçon sur les pièces: titre, dans un coffret à deux tiroirs
    Poids (sans les pièces fourrées): 3198 gr. (113 oz.) (67)


    Contact Client Service
    • info@christies.com

    • New York +1 212 636 2000

    • London +44 (0)20 7839 9060

    • Hong Kong +852 2760 1766

    • Shanghai +86 21 6355 1766

    Special Notice

    No VAT will be charged on the hammer price, but VAT payable at 19.6% (5.5% for books) will be added to the buyer’s premium which is invoiced on a VAT inclusive basis


    Post Lot Text

    AN ITALIAN SILVER-GILT TABLE SERVICE, 20TH CENTURY