Sale 5519

    25 June 2008, Paris

  • Lot 8

    SERVICE DE TABLE EN VERMEIL

    PAR M BUCCELLATI, MILAN, XXÈME SIECLE

    SERVICE DE TABLE EN VERMEIL
    PAR M BUCCELLATI, MILAN, XXème SIECLE
    Modèle Louis XV violon à attache coquille, comprenant:
    - Douze cuillères de table
    - Vingt-quatre fourchettes de table
    - Douze fourchettes de table
    - Douze couteaux à poisson
    - Douze cuillères à dessert
    - Douze fourchettes à dessert
    - Douze cuillères à thé
    - Douze cuillères à moka
    - Une louche
    - Un couvert de service
    - Un couvert à salade
    - Un couvert à poisson
    - Une pelle à tarte
    - Une cuillère à fruits
    - Vingt-quatre couteaux de table à manche fourré
    - Vingt-quatre couteaux à fromage à manche fourré
    poinçons sur les pièces: titre, ville et orfèvre
    Poids sans les pièces fourrées: 8316 gr. (293.35 oz.) (165)

    AN ITALIAN SILVER-GILT TABLE SERVICE, 20TH CENTURY