Sale 12601

    Le Goût Français

    3 - 4 May 2016, Paris

  • Lot 404

    SERVICE DE TABLE EN VERMEIL

    PAR PUIFORCAT, PARIS, XXÈME SIECLE

    SERVICE DE TABLE EN VERMEIL
    PAR PUIFORCAT, PARIS, XXème SIECLE
    Modèle filet coquille, comprenant:
    - Vingt-quatre cuillères de table
    - Quarante-huit fourchettes de table
    - Vingt-quatre fourchettes à poisson
    - Vingt-quatre couteaux à poisson
    - Vingt-quatre fourchettes à huître
    - Vingt-quatre cuillères à dessert
    - Vingt-trois fourchettes à dessert
    - Douze fourchettes à gâteau
    - Vingt-quatre cuillères à thé
    - Vingt-quatre cuillères à glace
    - Trente-six cuillères à moka
    - Deux louches
    - Deux couverts de service à ragoût
    - Deux couverts à salade et une fourchette
    - Deux couverts à poisson
    - Deux cuillères à sauce
    - Huit pièces d'apéritif
    - Deux pelles à tarte
    - Deux pelles à glace
    - Deux pinces à sucre
    - Cinquante-six couteaux de table à manche fourré
    - Trente-six couteaux à fromage à manche fourré
    - Trente-huit couteaux à fruits à manche fourré et lame vermeil
    poinçons: Minerve et orfèvre
    20192 gr. (649.15 oz.)

    A FRENCH SILVER-GILT TABLE SERVICE, 20th CENTURY