• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5573

    21 October 2009, Paris

  • Lot 197

    SERVICE EN PORCELAINE DE PARIS (DUC D'ANGOULEME) DE LA FIN DU XVIIIEME SIECLE, ET UN COFFRET

    MARQUES EN ROUGE MANUFRE/DE M.GR LE DUC/D'ANGOULEME/A PARIS

    MARQUES EN ROUGE MANUFRE/de M.GR le Duc/d'angouleme/a Paris
    A décor polychrome et or de vases et bouquets de fruits sur entablement reliés par des arabesques et guirlandes de fleurs nouées, le bord à décor d'une frise or avec rubans entrelacés, filet or sur le bord, comprenant: un plateau polylobé, une cafetière et son couvercle, un pot à lait, un sucrier et son couvercle (prise restaurée), deux tasses à café et leur sous-tasse (une tasse et une sous-tasse avec éclat sur le bord); le coffret en carton bouilli à décor peint imitant la marqueterie
    Largeur du plateau: 34,5 cm. (13 5/8 in.);
    Largeur du coffret: 37 cm. (14½ in.) (11)

    Saleroom Notice

    The teapot has a cover and not its cover.

    La théière a un couvercle et non son couvercle.

    A LATE 18TH CENTURY PARIS (DUC D'ANGOULEME) PORCELAIN COFFEE SERVICE, AND A FITTED BOX