• Lot 84

    SHIKISHIBAKO (BOITE A POEMES) EN LAQUE

    JAPON, EPOQUE EDO, XVIIIEME-XIXEME SIECLE

    De forme rectangulaire, le pourtour de la boîte et du couvercle en laque noire et incrustations de paillettes de nacre, le dessus du couvercle orné dans le style de Ritsuo, d'une réserve en laque brune ornée de caractères kanji en nacre, d'un pinceaux en laque rouge sculptée et poils en argent, d'une pierre à encre sculptée d'un éléphant et d'un cachet imitant le jade, l'intérieur laqué rouge et rehaussé d'un paysage, la base laquée noire ; usures
    Dimensions: 22,5 x 20,3 cm. (8 7/8 x 8 in.)

    Sydney L. Moss Ltd., Odd Men Out - Unique Works by Individualist Japanese Artists, London, 1998, no.31, p.104

    A LACQUER SHIKISHIBAKO (BOX FOR POEM CARDS)
    JAPAN, EDO PERIOD , 18TH/19TH CENTURY