• Christies auction house James Christie logo

    Sale 5510

    Arts Décoratifs du XVIème au XIXème siècle et Histoire Naturelle

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 181

    SHIVA LINGAM

    NARMADA RIVER, INDE.

    Price Realised  

    SHIVA LINGAM
    Narmada River, Inde.
    Dimensions: 21.5 x 44 cm. (8½ x 17¼ in.)


    Contact Client Service
    • info@christies.com

    • New York +1 212 636 2000

    • London +44 (0)20 7839 9060

    • Hong Kong +852 2760 1766

    • Shanghai +86 21 6355 1766

    Le shiva lingam traditionnel qui représente habituellement Shiva, est un symbole phallique de création associé à la yoni, une dalle de pierre représentant l'organe féminin, la matrice du monde. Il constitue un rappel des anciens cultes préhistoriques de la fécondité, et son image sculptée est, dans sa stylisation même, très éloignée de la nature: le lingam historique, lui, apparaît en effet comme un tronçon de colonne au sommet arrondi, et n'est pas sans rappeler parfois le symbole méditerranéen de l'omphallos. Sacralisé, le lingam est souvent oint de lait et de ghî (beurre fondu) ou entouré de fruits, de sucreries, de feuilles et de fleurs.

    Special Notice

    No VAT will be charged on the hammer price, but VAT payable at 19.6% (5.5% for books) will be added to the buyer’s premium which is invoiced on a VAT inclusive basis


    Post Lot Text

    SHIVA LINGAM STONE