Sale 5519

    25 June 2008, Paris

  • Lot 126

    SIX ASSIETTES EN PORCELAINE DE SEVRES DU XIXEME SIECLE

    MARQUES EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES ET FLEUR DE LYS, INSCRITES SEVRES ET DATEES 20 ET 23; MARQUES DE PEINTRE POUR WEYDINGER ET DE DOREURS; DIVERSES MARQUES EN CREUX

    A décor polychrome et or au centre d'un large bouquet de fleurs botaniques entouré d'un treillage brun et or formant corbeille, l'aile imitant le lapis lazuli entre deux filets or, un petit éclat restauré et petits éclats aux talons
    Diamètre: 24 cm. (9½ in.) (6)

    Plusieurs peintres travaillèrent sur ce service: Jacques-Nicolas Sinnson (1795-1845), Joseph-Léopold Weydinger (1778-1804, 1807-08, 1811, 1816-29) et Jean-François Desnoyers-Chaponnet ainé.

    Provenance

    Du "service Lapis corbeille de fleurs" délivré entre 1822 et 1823 sur ordre du roi Louis XVIII au Vicomte de Chateaubriand, ministre des Affaires Etrangères.

    Vente chez Christie's Londres, le 1er juillet 1985, lot 1 (partie de lot).

    Pre-Lot Text

    Le "Service Lapis corbeille de fleurs" dit" service Chateaubriand": un présent royal.

    François de Chateaubriand (17768-1848):
    Né à Saint-Malo, sous-lieutenant attiré par la littérature, il assiste aux débuts de la Révolution avant de chercher en Amérique la gloire et la fortune. Blessé dans l'armée des émigrés, exilé en Angleterre où il connait la misère, il juge son époque et sa propre vie dans ses écrits puis rentre en France. Il rompt avec Bonaparte, puis avec la Restauration qui l'a pourtant nommé Ambassadeur à Londres et Ministre des Affaires étrangères, et regroupe autour de lui la jeunesse romantique et libérale avant de se consacrer au poème nostalgique de sa vie.

    Un 'service Lapis corbeilles de fleurs' apparaît dans les registres de la manufacture dès 1819 sous la dénomination "service no.12 Lapis corbeille de fleurs".
    Le 10 novembre 1820 le registre des ventes répertorie quatre-vint-dix-neuf assiettes, dix bols, deux seaux à glace, quatre compotiers, deux sucriers et leur plateau, et deux paniers "corbeilles 'Jasmin'". D'autres pièces sont ajoutées au fur et à mesure, puis assemblées pour être livrées à 'M le Vicomte de Chateaubriand, ambassadeur de France en Angleterre' successivement: le 15 avril 1822, le 2 mai 1822 puis le 21 août 1823. Cette dernière livraison eut lieue après le départ de Chateaubriand de Londres, ce qui indique que ce service fut un cadeau personnel plutôt qu'officiel.
    Pour un commentaire détaillé sur ce service, voir le catalogue d'exposition The Sèvres Porcelain Manufactory, Alexandre Brongniart and the Triumph of Art and Industry, 1800-1847, New York, 1997, pp.363-365.

    SIX 19TH CENTURY SEVRES PORCELAIN BOTANICAL LAPIS LAZULI-GROUND PLATES