Sale 5519

    25 June 2008, Paris

  • Lot 127

    SIX ASSIETTES EN PORCELAINE DE SEVRES DU XIXEME SIECLE

    MARQUES EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES ET FLEUR DE LYS, INSCRITES SEVRES ET DATEES 23, MARQUES DE PEINTRES POUR WEYDINGER ET SINNSON ET DE DOREURS; DIVERSES MARQUES EN CREUX

    A décor polychrome et or au centre d'un large bouquet de fleurs botaniques entouré d'un treillage brun et or formant corbeille, l'aile imitant le lapis lazuli entre deux filets or, très petites usures aux émaux et à l'or
    Diamètre: 24 cm. (9½ in.) (6)

    Provenance

    Du "service Lapis corbeille de fleurs" délivré entre 1822 et 1823 sur ordre du roi Louis XVIII au Vicomte de Chateaubriand, ministre des Affaires Etrangères.

    Vente chez Christie's Londres, le 1er juillet 1985, lot 1 (partie de lot).

    SIX 19TH CENTURY SEVRES PORCELAIN BOTANICAL LAPIS LAZULI-GROUND PLATES