Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 22

    SIX SALERONS DOUBLE EN PORCELAINE DE MEISSEN DE LA FIN DU XIXEME-DEBUT DU XXEME SIECLE

    MARQUES EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES, DIVERSES MARQUES EN CREUX ET DE PEINTRE, DEUX SURDECORES

    This lot is offered without a reserve

    D'après un modèle de Reinicke, représentant un jeune homme ou une jeune femme assis sur un double panier en osier formant coupelles, se tenant d'une main à une anse et tenant de l'autre un petit bouquet de fleurs, reposant sur une base ovale rocaille, à décor polychrome et or au naturel, petits éclats
    Hauteur: 13 cm. (5 1/8 in.) (6)

    Pour des modèles du XVIIIème siècle, voir par Laurence Mitchell, Meissen collector's catalogue, Woodbridge, 2004, p.68, planche 4, n.3024.

    SIX LATE 19TH-EARLY 19TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN SALT CELLARS