Sale 12601

    Le Goût Français

    3 - 4 May 2016, Paris

  • Lot 469

    SIX TIMBALES EN ARGENT

    PAR DIERICK VAN EYCK II, MALINES, 1635-1636

    SIX TIMBALES EN ARGENT
    Conique, le pied mouluré de deux frises filetées, le bord gravé de motifs stylisés et au centre d'une large armoirie archiépiscopale avec les initiales 'G.V.V', poinçons sous les fonds: ville, lettre-date (C) et maître-orfèvre
    Hauteur: 11 cm. (4 ½ in.)
    933 gr. (29.95 oz.)

    Les armoiries appartiennent à Franciscus Henricus Vander Burch (1567-1644), archevêque de Cambrai de 1615/1616 à 1644. Il débute sa carrière comme chanoine de Saint-Rombourts et archidiacre de l'évêché de Malines de 1596 à 1611 avant d'être nommé évêque de Gand entre 1612/1613 et 1615/1616.

    Chefs-d'oeuvre d'Orfèvrerie de collections privées, Gand, musée de la Bijloke, 1985, n°304, p. 303. (deux illustrées)
    Magie de l'orfèvrerie II, faste et élégance Cinq siècles d'orfèvrerie européenne dans les collections privées, Anvers, 2004, n°92, p. 99.

    Chefs-d'oeuvre d'Orfèvrerie de collections privées, Gand, musée de la Bijloke, 1985
    Magie de l'orfèvrerie II, faste et élégance Cinq siècles d'orfèvrerie européenne dans les collections privées, Bruxelles, mars-mai 2004.

    SIX BELGIAN SILVER BEAKERS, 1635-1636