Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 118

    SIX TISANIERES EN TROIS OU QUATRE PARTIES ET DEUX RECIPIENTS EN PORCELAINE DU XIXEME SIECLE

    DIVERSES MARQUES EN CREUX; UNE INSCRITE 1870 ET INSCRITE 1=V

    This lot is offered without a reserve

    DIVERSES MARQUES EN CREUX; UNE INSCRITE 1870 ET INSCRITE 1=v
    A décor polychrome et or variés, comprenant cinq tisanières de forme cylindrique à décor respectivement d'oiseaux dans des médaillons et branchages fleuris, de guirlandes de fleurs et palmes or, de fleurs sur un fond pointillé or, de filets or de pampres de vigne bleues et or; une tisanière de forme bombée à décor de fleurs or; une prise de couvercle restaurée, un couvercle assorti, restaurations, éclats, fêlures, usures à la dorure
    Hauteur de la plus grande: 26 cm. (10¼ in.) (22)

    SIX 19TH CENTURY CONTINENTAL PORCELAIN THREE OR FOUR-PARTS TISANIERES AND TWO GODETS