Sale 5510

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 292

    SIX TISANIERES EN TROIS OU QUATRE PARTIES ET DEUX RECIPIENTS EN PORCELAINE DU XIXEME SIECLE

    DIVERSES MARQUES EN CREUX

    DIVERSES MARQUES EN CREUX
    De formes et à décors polychromes et or variés, comprenant trois tisanières de forme cylindrique à décor respectivement de bandes alternées, de bandes roses et d'une frise se détachant sur un fond rose; deux tisanières de forme cylindrique munies d'anses à décor de filets; une tisanière de forme octogonale balustre à décor d'une frise or sur un fond dégradé bleu et vert; petites fêlures, éclats, petites usures à l'or
    Hauteur de la plus grande: 25,5 cm. (10 in.) (23)

    SIX 19TH CENTURY CONTINENTAL PORCELAIN THREE OR FOUR-PART TISANIERES AND TWO GODETS