Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 117

    SIX TISANIERES EN TROIS PARTIES ET TROIS RECIPIENTS EN PORCELAINE DES XIXEME ET XXEME SIECLES

    DIVERSES MARQUES EN CREUX, UNE MARQUEE EN VERT J.P./L.

    This lot is offered without a reserve

    De forme et à décor imprimé et peint polychrome et or variés, comprenant une tisanière de forme hexagonale à décor de bouquets de fleurs dans des résevres se détachant sur un fond bleu; une tisanière "ananas" à décor en relief et rehauts or; une tisanière de forme rocaille à décor de bouquets de fleurs et rinceaux or; une tisanière de forme balustre à décor de bouquets de fleurs et arabesques or; une tisanière de forme végétale à décor de bouquets de fleurs avec rehauts bleus et or; une tisanière en forme de pagode, à décor d'oiseau et motifs japonisant;
    restaurations, éclats, fêlures et usures à la dorure
    Hauteur de la plus grande: 18 cm. (7 1/8 in.) (21)

    SIX 19TH AND 20TH CENTURY CONTINENTAL PORCELAIN THREE-PART TISANIERES AND THREE GODETS