Sale 13572

    Zeineb et Jean-Pierre Marcie-Rivière : Grands collectionneurs et mécènes

    8 - 9 June 2016, Paris

  • Lot 154

    SOIXANTE-DIX-SEPT ASSIETTES EN PORCELAINE DE CHANTILLY DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUES EN CREUX, MARQUES EN BLEU AU COR DE CHASSE

    De forme contournée, l'aile moulée en vannerie, à décor camaïeu bleu dit à "l'oeillet", filet bleu sur le bord comprenant : treize assiettes creuses, quarante-sept assiettes et dix-sept assiettes à dessert, éclats, égrenures, usures
    Diamètre d'une assiette: 25 cm. ( 9 ¾ in.)

    Saleroom Notice

    Ces assiettes comportent des éclats restaurés et des fêlures.

    These plates have some restored chips and cracks.

    SEVENTY-SEVEN 18TH CENTURY CHANTILLY PORCELAIN SHAPED AND MOULDED PLATES