• Art Africain et Océanien auction at Christies

    Sale 5584

    Art Africain et Océanien

    4 December 2009, Paris

  • Lot 54

    SOMMET DE CANNE MAKONDE

    MOZAMBIQUE/TANZANIE

    SOMMET DE CANNE MAKONDE
    Mozambique/Tanzanie
    Surmonté par un visage aux traits stylisés, le corps facetté et à décor de bandes de zigzags et de petits clous en cuivre, chaîne en métal autour du cou.
    Longueur: 41 cm. (16 1/8 in.)

    Provenance

    Helen et Robert Kuhn, Los Angeles
    Sotheby's New York, 20 novembre 1991, lot 118

    MAKONDE STAFF FINIAL