Sale 5570

    24 June 2009, Paris

  • Lot 19

    SOUPIERE ET SON COUVERCLE EN ARGENT

    HANOVRE, FIN DU XVIIIÈME SIECLE, MAITRE-ORFEVRE NON IDENTIFIE

    HANOVRE, FIN DU XVIIIème SIECLE, MAITRE-ORFEVRE NON IDENTIFIE
    Ovale sur piédouche le corps repoussé de branches fleuries, les anses ajourées, le couvercle avec prise en bourgeon, poinçons sous le piédouche: ville, maître-orfèvre et striche
    Longueur: 36 cm. (14¼ in.)
    1842 gr. (64.95 oz.) (2)

    Le maître orfèvre est répertorié dans M. Rosenberg, Der Goldschmiede merkzeichen, Francfort, 1923, tome 2, numéro 2518.
    Johann Wolfgang Goethe rencontre Charlotte Buff en 1772 et en tombe éperdument amoureux. Malheureusement, elle est déjà fiancée à Johann Christian Kestner. Il s'inspire de cet épisode pour écrire son premier succès "les souffrances du jeune Werther".

    Provenance

    Vente Ader Picard Tajan, Paris, 14 mars 1977, lot 101. Dans le catalogue, il est mentionné que "d'après une tradition de famille, cette soupière aurait été donnée en 1773, par Goethe à Charlotte Bouff, le jour de son mariage. On sait que Charlotte Bouff fut l'héroïne du roman de Goethe "Les souffrances du jeune Werther"."

    A GERMAN SILVER SOUP TUREEN, LATE 18TH CENTURY