Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 123

    SOUPIERE ET SON COUVERCLE EN ARGENT

    PAR A.AUCOC, PARIS, XXÈME SIECLE

    PAR A.AUCOC, PARIS, XXème SIECLE
    Ovale, de style Louis XVI sur quatre pieds en enroulement, les attaches en feuilles, le corps uni à bordure de canaux et de filets en rappel sur le couvercle, les anses en feuilles de chêne, la prise en fruit de la passion sur terrasse feuillagée, poinçons sur le corps: Minerve deux fois et estampille A.AUCOC; sur le couvercle: Minerve et orfèvre
    Longueur: 40 cm. (15¾ in.)
    3360 gr. (117.95 oz.)

    A FRENCH SILVER SOUP TUREEN AND COVER, 20TH CENTURY