Sale 5538

    16 December 2008, Paris

  • Lot 35

    SOUPIERE ET SON COUVERCLE EN ARGENT

    PAR ODIOT, PARIS, VERS 1880

    PAR ODIOT, PARIS, VERS 1880
    Rectangulaire à contours, sur piédouche mouluré d'enroulements et de fleurs et coquillages en rappel sur le bord du corps lobé, les anses en branches, le couvercle avec prise en écrevisse, poinçons sous le piédouche: orfèvre et estampille ODIOT à PARIS; sur le piédouche, sur le couvercle et sur la prise: Minerve
    Longueur: 38 cm. (15 in.)
    3012 gr. (106.25 oz.)

    A FRENCH SILVER SOUP TUREEN AND COVER, CIRCA 1880