Sale 5519

    25 June 2008, Paris

  • Lot 22

    SOUPIERE, SON COUVERCLE ET SA DOUBLURE EN METAL PLAQUE

    FRANCE, XVIIIEME SIECLE

    FRANCE, XVIIIeme SIECLE
    De style Louis XV, ovale reposant sur quatre pieds en enroulement à attaches en feuilles de chêne en rappel sur les anses, le corps appliqué de chaque côté d'une fleur, gravé d'un crest, le bord à décor d'oves, le couvercle à doucine gravé de feuilles de chêne, la prise représentant un sanglier poursuivi par des chiens, la doublure unie
    Longueur: 50 cm. (19¾ in.) (3)

    Cette soupière reprend assez librement la soupière du service Penthièvre-Orléans, par Edmé-Pierre Balzac en 1757-1759, actuellement au Metropolitan Museum de New York.
    Contrairement au modèle original, dont la prise est une chasse au cerf, notre pièce représente une chasse au sanglier.

    Saleroom Notice

    La soupière est en métal plaqué du XVIIIème siècle.

    The soup tureen is in plaqué 18th Century.

    A FRENCH SILVER-PLATED SOUP TUREEN, COVER AND LINER, LATE 19TH CENTURY