Sale 12601

    Le Goût Français

    3 - 4 May 2016, Paris

  • Lot 509

    SOUPIERE, SON COUVERCLE ET SA DOUBLURE EN ARGENT

    PAR JAN BAPTISTE I VERBERCKT, ANVERS, 1781

    Ovale sur quatre pieds en enroulement à attaches en feuilles de laurier, le corps riveté d'une frise d'enroulements feuillagés centrés d'un angelot flanqué de deux lions surmontés d'une bordure perlée, les anses filetées, le couvercle avec prise en grenade sur sa branche, la doublure unie, poinçons sous le fond: ville, millésime et maître-orfèvre
    Longueur: 35 cm. (13 ¾ in.)
    3556 gr. (114.30 oz.)

    Pour une autre soupière par Verbeckt datant de 1795 et sans décor, voir le catalogue d'exposition, Antwerps Huitszilver uit de 17e en 18e Eeuw, Antwerpen, 1988, n°165, p. 166 et Inventaris van de Zilvercollectie in het Kasteel van Laarne, Gand, 2009, n°13, p. 22.

    A BELGIAN SILVER SOUP TUREEN, COVER AND LINER, 1781