Sale 5547

    Succession de feus Monseigneur le Comte de Paris et Madame la Comtesse de Paris

    14 October 2008, Paris

  • Lot 23

    SOUPIERE, SON COUVERCLE ET SON PRESENTOIR EN ARGENT

    PAR BOYER CALLOT, PARIS, VERS 1930

    Ovale unie à contours, le corps balustre à côtes, les bordures godronnées, les anses en feuilles, le couvercle à doucine avec prise en chou-fleur, gravée sur la soupière et sur le présentoir d'armoiries d'alliance et d'une couronne de Dauphin, poinçons: Minerve et orfèvre, dans son écrin d'origine avec une inscription 'A son altesse royale/Monseigneur le Comte de Paris/et à son Altesse Impériale/Madame la Princesse Isabelle d'Orléans-Bragance/Vicomte d'Argent, Monsieur Flachaire de Roustan, Marquis de Lur-Saluces, Baron de Ravinel, Comte de Saint-Seine/Commandant Beau, Vicomte Grouvel, Comte G.de Montlaur, Monsieur E.de Resnes, Comte de Saporta/Monsieur A.Desperamons, Colonel du Guin, Commandant de Parseval, Marquis de Roux, Monsieur A.Vincent'
    Longueur de la soupière: 40 cm. (15¾ in.)
    5182 gr. (182.80 oz.) (3)

    Les armes appartiennent au Dauphin de France, Henri d'Orléans, Comte de Paris (1908-1999) et à son épouse Isabelle d'Orléans-Bragance, Comtesse de Paris (1911-2003).

    Provenance

    Cadeau offert au Comte et la Comtesse de Paris par les membres du service d'honneur du Duc de Guise à l'occasion de leur mariage le 8 avril 1931.

    A FRENCH SILVER SOUP TUREEN, COVER AND STAND, CIRCA 1930