• 500 ans, Arts Décoratifs Europ auction at Christies

    Sale 5586

    500 ans, Arts Décoratifs Européens

    17 December 2009, Paris

  • Lot 45

    SOUPIERE, SON COUVERCLE ET SON PRESENTOIR EN ARGENT

    PAR JEAN-BAPTISTE-JOSEPH LEROUX, LILLE, 1780-1781

    Ovale, la soupière sur base à enroulement, le corps appliqué d'une large guirlande de feuilles de laurier et baies centrée d'un médaillon gravé d'une armoirie et des initiales LAB en rappel sur le couvercle, les anses carrées, le couvercle avec prise en artichaut, le présentoir ovale à contours et bordé de filets et rubans, gravé au centre de la même armoirie, poinçons sous le corps, sous la base, sur les anses, dans le couvercle et sous le présentoir: charge, jurande (lettre H) et maître-orfèvre
    Longueur du présentoir: 38 cm. (15 in.); Longueur de la soupière: 30 cm. (11¾ in.)
    3802 gr. (134.10 oz.) (3)

    Jean-Baptiste-Joseph Leroux se démarque des autres orfèvres par sa créativité et la diversité de sa clientèle. En effet, dès 1780, il fabrique plusieurs objets dans le goût belge qui attestent de commandes des Flandres du nord, par exemple une cafetière à côtes torses, datée 1780, vendue chez Mercier et Cie le 11octobre 2009, numéro 28 ou encore une cafetière datée 1781-1782 gravée de motifs Régence typique de Bruxelles et de Liège, (voir N.Cartier, Les orfèvres de Lille, Paris, 2007, tome II, p.731, numéro 435).
    Dans l'orfèvrerie lilloise, les soupières sont rares car concurrencées par la faïence ou la porcelaine. A ce jour seuls trois exemples de ce modèle sont connus :
    - notre soupière datée 1781
    - une datée 1783-1784 par Théodore-Joseph Hardy (ancienne collection de Behague) présentée à l'exposition du musée des arts décoratifs de 1936, p.49, numéro 162 (dessins des poinçons et photo de la vitrine) qui reprend la forme et les anses de la soupière de Leroux.
    - et une datée 1785 par Louis-François Devaucenne conservée au musée de Douai (N.Cartier, op.cit., tome II, p. 783, numéro 539) avec le même vocabulaire décoratif.

    A LOUIS XVI SILVER SOUP TUREEN, COVER AND STAND, 1780-1781