Sale 5510

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 215

    SOUPIERE, SON COUVERCLE ET SON PRESENTOIR EN ARGENT

    PAR PUIFORCAT, PARIS, XXÈME SIECLE

    PAR PUIFORCAT, PARIS, XXème SIECLE
    De style Louis XV, la soupière ovale sur quatre pieds en enroulement feuillagé, le corps bordé de filets, les anses en enroulement, le couvercle avec prise en fruits sur terrasse feuillagée, le présentoir à bordure d'oves, poinçons sur le couvercle: Minerve et orfèvre; sous le corps et le présentoir: Minerve, orfèvre et estampille
    Longueur du présentoir: 45 cm. (17¾ in.)
    4714 gr. (166.30 oz.) (3)

    A FRENCH SILVER SOUP TUREEN, COVER AND STAND, 20TH CENTURY