Sale 5510

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 222

    SOUPIERE, SON COUVERCLE ET UN PRESENTOIR EN ARGENT

    LA SOUPIERE PAR CLAUDE BOULLIOUD, LYON, 1819-1838; LE PRESENTOIR PAR JEAN-BAPTISTE FAMECHON, PARIS, 1809-1819

    La soupière circulaire sur piédouche à bordure de feuilles de laurier et baies, en rappel sur le couvercle et le présentoir, le corps uni, les anses angulaires à attaches stylisées, le couvercle avec prise godronnée, le présentoir gravé sur le marli d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de marquis, poinçons sur le corps: titre et garantie; sur le piédouche: orfèvre et Minerve; sur le bord du couvercle: garantie et Minerve; dans le couvercle: titre et orfèvre; sous le présentoir: titre, garantie, orfèvre et poinçon d'association des orfèvres
    Longueur de la soupière: 31 cm. (12¼ in.); Diamètre du présentoir: 28 cm. (11 in.)
    2032 gr. (71.50 oz.) (3)

    A FRENCH SILVER SOUP TUREEN, COVER AND AN ASSORTED STAND, 1809-1838