• Christies auction house James Christie logo

    Sale 5510

    Arts Décoratifs du XVIème au XIXème siècle et Histoire Naturelle

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 225

    SOUPIERE, SON COUVERCLE, SA DOUBLURE ET SON PRESENTOIR EN METAL PLAQUE

    FRANCE, XVIIIÈME SIECLE

    Price Realised  

    Estimate

    SOUPIERE, SON COUVERCLE, SA DOUBLURE ET SON PRESENTOIR EN METAL PLAQUE
    FRANCE, XVIIIème SIECLE
    Ovale, le présentoir sur quatre pieds, repoussé de canaux rayonnants et appliqué de deux larges macarons feuillagés, la soupière sur piédouche à bordure d'oves, les anses en enroulement centrées de perles, le couvercle en dôme à décor similaire au présentoir, la prise amovible en pomme de pin
    Longueur de la soupière: 43 cm. (17 in.); Longueur du présentoir: 48 cm. (19 in.) (4)


    Contact Client Service
    • info@christies.com

    • New York +1 212 636 2000

    • London +44 (0)20 7839 9060

    • Hong Kong +852 2760 1766

    • Shanghai +86 21 6355 1766

    Special Notice

    No VAT will be charged on the hammer price, but VAT payable at 19.6% (5.5% for books) will be added to the buyer’s premium which is invoiced on a VAT inclusive basis


    Post Lot Text

    A FRENCH SOUP TUREEN ON STAND WITH COVER AND LINER, 18TH CENTURY