Sale 5537

    Art Africain et Océanien

    4 December 2008, Paris

  • Lot 32

    SPATULE A CHAUX MASSIM

    NOUVELLE GUINÉE

    SPATULE A CHAUX MASSIM
    Nouvelle Guinée
    Le manche sculpté d'un animal stylisé au museau allongé, les oreilles plates et arrondies, le corps ovale recouvert de bandes de zigzags. Belle patine noire et brillante, usures.
    Longueur: 20 cm. (8 in.)

    Provenance

    Sotheby's Londres, 2 décembre 1980, lot 101

    MASSIM LIME SPATULA