Sale 5537

    Art Africain et Océanien

    4 December 2008, Paris

  • Lot 33

    SPATULE A CHAUX MASSIM

    NOUVELLE GUINÉE

    SPATULE A CHAUX MASSIM
    Nouvelle Guinée
    Avec sur chaque face un serpent et une tête d'animal stylisée à la gueule ouverte avalant la partie supérieure, ainsi que des motifs géométriques tous rehaussés de blanc. Patine noire et brillante.
    Longueur: 29.5 cm. (11½ in.)

    Provenance

    Sotheby's Londres, 2 décembre 1980, lot 97

    MASSIM LIME SPATULA