• Lot 512

    STATUE BEMBE

    RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO

    STATUE BEMBE
    République Démocratique du Congo
    Représentant un personnage masculin debout, les bras pliés avec les mains se rejoignant au niveau de l'abdomen, les jambes écartées et fléchies, le visage aux yeux en amande, à la bouche et aux yeux ovales, la coiffure en crête, scarifications en losange quadrillé sur les joues, le torse et dans le dos, collier de fibres autour du cou, craquelures, patine brun foncé.
    Hauteur: 23 cm. (9 in.)

    BEMBE FIGURE