• Lot 3

    STATUE D'AMIDA NYORAI EN BOIS

    JAPON, EPOQUE HEIAN, XIIEME SIECLE

    STATUE D'AMIDA NYORAI EN BOIS
    Représenté assis en vajrasana, les mains en raigo-in (vitarkamudra), sa robe monastique couvrant ses épaules mais laissant apparaître son torse nu, le visage serein, les lèvres fines, le nez aquilin, les yeux mi-clos, le front paré de l'urna, les cheveux coiffés en boucles, l'intérieur portant une inscription à l'encre, traces de dorure et de polychromie ; restaurations
    Hauteur: 88 cm. (34 in.)

    Provenance

    From a private European collection

    A WOOD FIGURE OF AMIDA NYORAI
    JAPAN, HEIAN PERIOD, 12TH CENTURY