• Lot 710

    STATUE DE CARPE EN PORCELAINE ARITA

    JAPON, EPOQUE EDO, DEBUT DU XVIIIEME SIECLE

    En forme d'une carpe jaillissant des flots, sa gueule béante formant l'ouverture d'un vase, ses écailles finement rendues, le socle formant une vague, égrenures.
    Hauteur: 30,5 cm. (12 in.)

    Provenance

    From the estate of Mrs X, France.

    A JAPANESE ARITA MODEL OF CARP
    JAPAN, EDO PERIOD, EARLY 18TH CENTURY