Sale 5560

    Arts décoratifs du XVIème au XIXème Siècle et Histoire Naturelle

    7 April 2009, Paris

  • Lot 118

    STATUE DE GUANYIN EN BOIS POLYCHROME

    CHINE

    CHINE
    Représentée debout sur un lotus, la main droite tenant une fleur, la gauche relevée, vêtue d'une jupe souple, parée d'écharpes et de bijoux, le visage serein, les cheveux retombant sur les épaules, le front ceint d'une tiare ouvragée ; petits accidents
    Hauteur: 124 cm. (48 7/8 in.)

    Provenance

    Collection privée de Nan Goldin, Paris

    A POLYCHROME SCULPTURE OF GUANYIN, CHINESE