• Lot 410

    STATUE DE VISHNU VAIKUNTHA EN MARBRE

    INDE, VIIIEME SIECLE

    INDE, VIIIEME SIECLE
    Le dieu à quatre têtes représenté dans une attitude frontale, le torse nu, paré d'une tiare ouvragée, d'un collier de perles et du cordon sacré, tenant un lotus dans la main droite, ses autres bras cassés, son visage principal d'aspect humain caractérisé par une petite bouche aux lèvres charnues, un nez aquilin, des yeux en amande et des sourcils coupants, le front portant le troisième oeil, les cheveux coiffés en boucles retombant sur les épaules, flanqué à droite d'une tête de lion (Narasimha), à gauche d'une tête de sanglier (Varaha), un autre visage humain sculpté en bas relief au dos ; cassure
    Hauteur: 28 cm. (11 in.)

    Provenance

    Christie's, 18 October 2005, lot 14.

    A. Bassoul, Human and Divine - The Hindu and Buddhist Iconography of Southeast Asian Art from the Claire and Aziz Bassoul Collection, Beirut 2006, pp.98-99, pl.36.

    A MARBLE SCULPTURE OF VISHNU VAIKUNTHA
    INDIA, 8TH CENTURY