Sale 5537

    Art Africain et Océanien

    4 December 2008, Paris

  • Lot 126

    STATUE DOGON

    MALI

    STATUE DOGON
    Mali
    Représentant un personnage debout, les mains posées sur les cuisses, le torse allongé avec le nombril saillant, les pectoraux coniques et les épaules carrées, le cou cylindrique avec des réparations indigènes soutenant un visage au nez en forme de flèche, la coiffure laissée lisse avec une tresse au milieu du crâne retombant à l'arrière du cou, les omoplates avec des bandes de kéloïdes. Patine ancienne et croûteuse, réparations et manques.
    Hauteur: 60 cm. (23½ in.)

    Provenance

    Jacques Ullmann, Paris, 1968

    Saleroom Notice

    Ce lot est illustré sous le numéro 123 p.73.

    This lot is illustrated under number 123 on p.73.

    DOGON FIGURE