• Lot 167

    STATUE IBO

    NIGERIA

    STATUE IBO
    Nigeria
    Représentant un personnage debout, l'abdomen avec des bandes rectangulaires de kéloïdes noircies et le nombril saillant, le front avec une bande de kéloïdes similaires, la coiffure composée d'une crête sagittale, trois disques peints de pigment blanc, le dos avec deux rectangles de kéloïdes, le corps recouvert de pigment ocre, pigment blanc sur les yeux et la bouche. Patine croûteuse, manques.
    Hauteur: 103 cm. (40½ in.)

    IBO FIGURE