• Lot 168

    STATUE IBO

    NIGERIA

    STATUE IBO
    Nigeria
    Représentant une femme debout, les paumes tournées vers le ciel, l'abdomen avec deux bandes verticales de scarifications en chevrons, le visage à la bouche ouverte montrant la langue et les dents, les tempes avec deux cercles concentriques et le front avec une bande de chevrons, le couvre-chef composé de quatre rainures à la base et d'une crête verticale, bracelets aux poignets et aux chevilles. Patine érodée, manques.
    Hauteur: 133 cm. (52 3/8 in.)

    IBO FIGURE