• Lot 170

    STATUE IBO

    NIGERIA

    STATUE IBO
    Nigeria
    Représentant une femme debout, les paumes tournées vers le ciel, le nombril et les seins coniques, la bouche ouverte montrant les dents, le front et l'abdomen ornés de fines scarifications formant des motifs géométriques, les oreilles en relief, un large disque au sommet du crâne et à décor de quatre cercles dans la partie supérieure, bracelets aux poignets et aux chevilles dont deux bracelets en métal, un collier avec un pendentif rond autour du cou, pigments ocre, noir et blanc. Patine croûteuse, manques.
    Hauteur: 141 cm. (55½ in.)

    IBO FIGURE