• Lot 176

    STATUE IBO

    NIGERIA

    STATUE IBO
    Nigeria
    Représentant un homme debout, les paumes tournées vers le ciel, l'abdomen scarifié de lignes verticales et d'un médaillon en pointe dans la partie supérieure, le visage à la bouche ouverte montrant les dents, le front, les tempes et les fesses scarifiés de lignes verticales, la coiffure formant une crête sagittale, nombreux bracelets aux poignets et aux chevilles, reste de pigment blanc. Patine érodée, manques.
    Hauteur: 200 cm. (78¾ in.)

    IBO FIGURE