• Lot 177

    STATUE IBO

    NIGERIA

    STATUE IBO
    Nigeria
    Représentant un personnage debout, le torse, le front et les tempes scarifiés, le nez triangulaire et les oreilles en pointe, la coiffure en crête, nombreux bracelets à l'origine aux poignets et aux chevilles. Patine très érodée, manques.
    Hauteur: 175 cm. (69 in.)

    IBO FIGURE