• Lot 180

    STATUE IBO

    NIGERIA

    STATUE IBO
    Nigeria
    Représentant une femme debout aux jambes fléchies, les bras le long du corps, une bande verticale de chevrons au centre de l'abdomen, des lignes horizontales de part et d'autre du nombril saillant, le visage avec une arête médiane sur le front et trois scarifications sur chaque tempe, la coiffe formant un cylindre surmonté d'une projection ovale et à décor de cercles et de lignes verticales, le tout recouvert de pigments jaune, rouge et blanc. Manques.
    Hauteur: 132 cm. (52 in.)

    IBO FIGURE