Sale 5520

    Art Africain et Océanien

    10 June 2008, Paris

  • Lot 80

    STATUE MUMUYE

    NIGERIA

    STATUE MUMUYE
    Nigeria
    Représentant un personnage debout, les bras le long du corps, le visage aux traits stylisés et aux yeux circulaires, les oreilles formant deux projections rectangulaires de chaque côté de la tête, la coiffure lisse avec une crête au centre du crâne. Patine brun rouge.
    Hauteur: 113 cm. (44½ in.)

    Provenance

    Lothar et Käthy Steinke, Suisse

    MUMUYE FIGURE