Sale 5548

    Collection Alan Mann - Art Africain

    4 December 2008, Paris

  • Lot 329

    STATUE

    PROBABLEMENT ASIE DU SUD-EST

    STATUE
    Probablement Asie du Sud-Est
    Représentant une femme debout vêtue d'un pagne, les bras séparés du corps et la poitrine en relief, le visage à la bouche rectangulaire et aux yeux creusés, une longue tresse plate retombant entre les omoplates. Patine ancienne et érodée.
    Hauteur: 80 cm. (31½ in.)

    Provenance

    Christine Valluet, Paris

    ROBABLY SOUTH-EAST ASIAN FIGURE