Sale 5520

    Art Africain et Océanien

    10 June 2008, Paris

  • Lot 22

    STATUETTE BAOULE

    CÔTE D'IVOIRE

    STATUETTE BAOULE
    Côte d'Ivoire
    Représentant une femme debout, les mains posées sur le ventre, la coiffure finement sculptée se terminant par deux tresses, les épaules et les omoplates arrondies, fines kéloïdes sur le visage, le torse et le dos, scarifications formant un arc de cercle sous le nombril. Patine sombre. Craquelures, manques.
    Hauteur: 38 cm. (15 in.)

    BAULE FEMALE FIGURE