Sale 5520

    Art Africain et Océanien

    10 June 2008, Paris

  • Lot 24

    STATUETTE BAOULE

    CÔTE D'IVOIRE

    STATUETTE BAOULE
    Côte d'Ivoire
    Représentant un homme debout sur une base ovale, les mains sur l'abdomen de chaque côté du nombril saillant, la coiffure très finement sculptée composée de plusieurs tresses et d'un bandeau, la barbe formant deux torsades rectilignes, fines kéloïdes et scarifications sur le cou, le visage et le torse. Patine sombre et brillante. Manques et craquelures.
    Hauteur: 42 cm. (16½ in.)

    BAULE MALE FIGURE