Sale 5537

    Art Africain et Océanien

    4 December 2008, Paris

  • Lot 133

    STATUETTE BAOULE

    CÔTE D'IVOIRE

    STATUETTE BAOULE
    Côte d'Ivoire
    Représentant une femme assise sur un tabouret, les mains posées sur les cuisses, le visage aux yeux en amande placés sous des sourcils en arc de cercle, la coiffure finement tressée composée d'un bandeau de triples chignons et de trois tresses dont une bombée au centre, scarifications sur les tempes, collier de perles sculptées autour du cou et un cercle scarifié en relief placé au dessus de chaque sein. Patine sombre, croûteuse et brillante, manque.
    Hauteur: 37 cm. (14½ in.)

    BAULE FEMALE FIGURE